Lauréats 2009

FETE DE LA VOILE 2009 : LES LAUREATS DE LA VOILE GUADELOUPEENNE

la remise des trophées a eu lieu le 14 juin 2009 à Ste Anne lors de la Fête de la Voile

SUPPORT

TROPHEE

Titre décerné

récompenses

Nbre inscrits

convoqués

DERIVEUR

OPTI LIGUE Benjamine

récompensée

1ère

1

PREGLIASCO Isabelle

DERIVEUR

OPTI LIGUE Benjamin

Champion de Guadeloupe

1er, 2ème, 3ème

7

REGNAULT Mérik

CHIPOTEL Maxime

MATHURIN Kilyan

DERIVEUR

OPTI CRITERIUM Fille

récompensée

1ère, 2ème, 3ème

4

OLIVE Clara CSBF

LEVACHER Sophie CNBT

SIMONNET Jeanne CSBF

DERIVEUR

OPTI CRITERIUM mixte

vainqueur Critérium

1er, 2ème, 3ème

31

VIGNON Malo CNBT

OLIVIN Antony CSBF

OLIVE Clara CSBF

DERIVEUR

OPTI CRITERIUM sportif distingué

Récompensé au mérite

1

?

RUD Vladim Cataraibes

DERIVEUR

OPTI CRITERIUM Club

Club vainqueur

1er

4

Président du CSBF G. HAYEWSKI

DERIVEUR

OPTI LIGUE Division2

Vainqueur Division2

1er, 2ème, 3ème

6

ENAUX Timoty

CHIPOTEL Hugo

DROZDOFF Arthur

DERIVEUR

OPTI LIGUE Minimes mixte

Champion de Guadeloupe

1er, 2ème, 3ème

18

LEFORT Antoine

HAYEWSKI Swann

BOURGOIN Laétitia

DERIVEUR

OPTI LIGUE Minimes Fille

Championne de Guadeloupe

1er, 2ème, 3ème

5

BOURGOIN Laétitia

CITADELLE mayli

PONTOPARIA Mia

CATA

TEDDY

Vainqueur du Challenge

1er, 2ème, 3ème

?

Dimanche matin

WINDSURF

MINIME

Champion de Guadeloupe

1er, 2ème, 3ème

5

SEXTUS Damien

NAGY Gaëtan

DEBARLE Maxime

WINDSURF

CADET

Champion de Guadeloupe

1er, 2ème, 3ème

16

ALGRET Tristan

DARGENT Johan

GIELEN Mickaël

DERIVEUR

LASER 4.7 mixte

Champion de Guadeloupe

1er, 2ème, 3ème

6

DOIZE Léa

LABRY Françoise

ALTIS Anthony

DERIVEUR

LASER Radial

Vainqueur du Challenge

1er

3

CITADELLE Julien

DERIVEUR

LASER Fille Radial

1ère fille

1ère

3

SEBESI Lili

CATA

HC 16 CRITERIUM (karucata)

Vainqueur du Challenge Karucata

1er, 2ème, 3ème

 

  1. AUBERT Caroline – RUFER Joana
  2. SALIOT Tom – ALTIS Anthony
  3. RIC Thomas – BOURREL Nicolas

CATA

HC 16 OPEN (challenge karucata)

Champion de Guadeloupe

1er, 2ème, 3ème

18

  1. CROSSON Théo-PIERS Maximilien
  2. NAGY Didier – FRITISSE Camille
  3. AUBERT Caroline – RUFER Joana

 

CATA

INC (Inter series)

Champion de Guadeloupe

1er, 2ème, 3ème

6

  1. SILVY Loïs – PIOCHE Anthony
  2. DUVERNOY Alexis – NELSOM Andy
  3. EMERAN David – BIOCHE Daivy

 

CATA

Equipage Féminin

 

1er

 

AUBERT Caroline  - RUFER Joana

Windsurf

Open

Vainqueur du Scratch

1, 2, 3

48

GENIPA Edson

BEASSE Gwénaël

ALGRET Tristan

WINDSURF

Féminine

récompensée

1ère

1

LEGER Noémie

WINDSURF

SENIOR

Champion de Guadeloupe

1er, 2ème, 3ème

13

GENIPA Edson

BEASSE Gwénaël

THELIER Hugo

WINDSURF

MASTER

Champion de Guadeloupe

1er, 2ème, 3ème

14

MARTIN Eric Windy

DARGENT Yves

N’GUYEN Daniel

HABITABLE

SPI 1

Champion de Guadeloupe

1er, 2ème, 3ème

7 classés

33 partic.

GIVANDAN Rémi

CHARRE Patrick

MARZIOU Jean-Michel

HABITABLE

SPI  2

Champion de Guadeloupe

1er, 2ème, 3ème

6 classés

24 partic.

DUPONTEIL Luc

DURAND Pascal

QUERE Philippe

HABITABLE

COTIER

Champion de Guadeloupe

1er, 2ème, 3ème

9 classés

23 partic.

BAUMONT Jean-Charles

BACH Jean

LAHARY Jean-Claude

HABITABLE

MULTI

Champion de Guadeloupe

1er, 2ème, 3ème

5 classés

12 partic.

TRANCART Vincent

POLLET Philippe

BONVOISIN Alexandre

VOILE TRAD.

Féminin

Récompensée

1ère

 

ODIOT Céline CGVT

VOILE TRAD.

Voile Traditionnelle

Champion de Guadeloupe

1er, 2ème, 3ème

40

THELIER Claude Cataraibes

MARCELLIN Wilbon CGVT

MAGLOIRE Abel CNBT